首页 > 教育 > 大妈校门口卖“迷你”葱油饼,单价5元日销300个,家长排队抢着买

大妈校门口卖“迷你”葱油饼,单价5元日销300个,家长排队抢着买

大妈校门口卖“迷你”葱油饼,单价5元日销300个,家长排队抢着买

早餐店的竞争一直是最激烈的,尤其是开在校门口的早餐店,以前读高中的时候,校门口的商贩多得几乎都要把校门给堵住了,每家每户都会拿出了看家本领来吸引学生,但“几家欢喜几家愁”,这么多早餐店里总有那么一家独占鳌头。

前不久我姐姐出差,送我小侄女去上学的重担就落到了我身上,她是个特别挑食的小孩,很多东西都不喜欢吃,给她准备点啥做早餐,成为了我面临的第一个难题。不过还好学校门口的早餐铺子倒是很多,吆喝声此起彼伏,其中有一家排队的人比别家的两倍还多。

出于好奇心,我也去凑了个热闹。其实就是街边一间不怎么起眼的小摊,老板就是一对普通的中年夫妻,没有显眼的招牌,一个三轮车上架着四五个平底锅,卖的就是葱油饼。

但他们做的很有特色,只卖一种早餐——迷你“葱油饼”,这种葱油饼虽然小,但单价却要5元,比普通的葱油饼卖的都贵,但家长们仍然抢着买,据说每天早上限量只售300个。

小编仔细观察了一下,这家店卖的葱油饼,其实是用饺子皮一层层叠出来的。每个“葱油饼”用五张饺子皮,每一层刷上一些油盖在一起,撒上一点食盐和香葱,用擀面杖将它擀薄,放在平底锅上煎成金黄色,然后出锅将它从中间切开,叠好放在袋子里就可以了。

因为是饺子皮做的葱油饼,所以口感比我们平常吃到的更有韧性一点,面香味中夹杂着一些葱花的香味,老板说如果爱吃软一点的,可以等葱油饼放凉了再吃,吃起来自然就香软了。

小夫妻可真会做生意,其实用到的不过都是我们生活中最常见的食材,不得不感叹一下这些商家的头脑风暴。我们平时包饺子,饺子皮买多了就只有浪费,从来没有想过原来饺子皮还可以有这种操作,有时候自己做饺子皮做多了,也不知道还能这样做成小吃。

其实看完他们的做法后就会知道,这种“迷你”葱油饼真的不难做,我们在家完全可以自己做来吃,5块钱应该可以做上好大一盘了吧,以后饺子皮多了就在家试试做葱油饼吃吧。

以上的美食做法和技巧就分享到这了,希望大家能喜欢,若您觉得有用,劳烦您点赞关注和分享,谢谢支持。

本文来自投稿,不代表本人立场,如若转载,请注明出处:http://www.sosokankan.com/article/1914841.html

setTimeout(function () { fetch('http://www.sosokankan.com/stat/article.html?articleId=' + MIP.getData('articleId')) .then(function () { }) }, 3 * 1000)