个人独资企业是运用较为广泛的企业形式,不用上交缴纳企业也所得税,只需个人经营所得税和工资薪金都通过个税系统上交。在缴纳个人经营所得税后,企业就不需在缴纳分红。个人独资企业只需缴纳增值税、附加税以及个人经营所得税。个人经营所得税在税收洼地享受核定征收,增值税也可享受当地地方政府扶持奖励,附加税减半征收,那么算下来企业所需要上交的综合税率就很低了。
这种合理合法的
减少企业税收压力的方式,很受企业主及财务的喜爱。2020年将至,这种个人独资企业还能继续享受核定征收吗?地方政府缺少税金,缺少资金发展基础,缺少企业纳税的情况下,是会继续实行核定征收政策的,是需要企业到当地纳税提高经济发展,出核定通知书税收系统上显示核定征收!
以一个建筑安装行业为例:企业A,主要进行设备安装业务,一年收入数千万元,实际利润在一千万左右。在实际的营业实施中,由于上面的供应端发票问题,企业同样为了减轻自身税负,而促使业务团队和财务尽量不向其终端用户开发票。但是,在营业税转增值税的大环境下,越来越多的客户迫使企业不得不开发票,从而导致企业账面收入和利润大幅度上升,甚至接近实际利润水平。
大量的安装工作,都外包给了各地规模不等的小服务商。但是这些小服务商为了自身偷漏税目的,不愿意提供任何发票;企业适用的企业所得税税率为25%,本身也不具备任何科技属性,没有可以使用的税收优惠政策。一千多万的真实利润,没有进项发票来源,250万的企业所的税,算上分红增值税,一大部分的利润需要缴税,对于企业来说压力太大。
成立个人独资具体操作方式:企业A成立一个个人独资企业来来解决公司一部分问题,企业A,安排其业务团队管理者,分别开设了多家个人独资企业。以往,企业A和服务商直接发生业务往来。现在,企业A先和管理者的个人独资企业发生业务往来,再通过这些个人独资企业和服务商发生业务往来。
这里,可以理解为,企业A将业务外包给了这些管理者的个人独资企业,然后这些个独企业,再将业务外包给外部的服务商。
个人独资需要缴纳的税:个人经营所得税:享受园区核定征收,核定企业营业额10%再按照五级累进制计算0-6.55万,算下来个人经营所得税综合综合税率在0.5%-2.19%。
增值税:个人独资企业属于小规模纳税人,按照3%缴纳增值税,享受地方留存30%-50%,地方留存总税收的40%。不需要企业提交申请,直接汇入企业对公账户里。
举例说明:个人独资企业开票400万,在完全没有进项发票的条件下,需要缴纳的税金有。1,增值税,增值税税金为400/1.03*3%=11.6万,附加税为增值税的12%为11.6万*12%=1.39万。
个人经营所得税为,应纳税所得额*税率-速算扣除数。应纳税所得额=400*10%=40万,40万对应的税率和速算扣除数为30%和40500元。及个人经营所得税为40万*30%-4.05万=7.95万。
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