在创业初期,老板使劲崔业绩。
公司业绩好了之后,老板又开始愁留不住收入。
曾经有一位民营企业的老板在在评论区写到:本来的经营就有些问难,交完税之后更是艰难!
老板到底需要交多少税呢?
我们刨开其他乱起八糟的税,主要来看看增值税、企业所得税以及个人所得税这三种大税!
正常情况下,增值税缴纳按13%缴纳,企业所得税按25%缴纳,个人所得税按20%缴纳。
光这三个税企业就需要负担的税负压力为:1-(1-13%(常规行业))x(1-25%)x(1-20%)=47.8%
- 2019增值税改革之后,将制造业等行业现行16%的税率降至13%;
- 将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%,确保主要行业税负明显降低;
- 保持6%一档的税率不变,但通过采取对生产、生活性服务业增加税收抵扣等配套措施,确保所有行业税负只减不增。
案例体现更直观(为了方便计算,一切简化):
重庆某公司今年购买产品支付货款1000万元,增值税进项税额130万元,取得增值税专用发票。销售产品含税销售额为3000万元。
简单理解,该企业盈利2000万元,利润率高达200%。
我们知道,利润越高,税负越重,在这种情况下,老板要交多少税才算合格呢?
增值税应纳税额=3000万元/(1+13%)×13%-130万元=215万元
增值税之后,企业剩余=2000万元-215万元=1785万元
企业所得税应纳税额=1785万元×25%=446.25万元。
交完企业所得税后,企业剩余=1785万元-446.25万元=1338.75万元。
个人所得税应纳税额=1338.73x20%=267.75。
算到最后,一年的奋斗,老板可以拿到手的就是2000-215-446.25-267.75=1071万元
纯利润2000万元,走了一道缴税流程,基本上一半就没了,可以说是非常痛心的啦!
那么企业面对这么高的税负压力,应该怎样来降负呢?
运用区域性税收优惠政策。
现在很多地区都出台了很多区域性的税收优惠政策(这并不局限于一些偏远地区),来带动当地经济发展。企业入驻税收优惠区,不尽能够节税还合理合法。
园区税收优惠政策有哪些?以我们公司合作的园区为例(重庆、湖北:tel:189:9646:7856:)
- 园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
- 企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
- 增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%;
- 财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
- 个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%左右;
案例分析(承接上述案例)
园区奖励扶持金额(按地方留存30%-50%奖励给企业,地方增值税留存50%,企业所得税40%)
增值税奖励:215x50%x40%=43万元
企业所得税奖励:446.25x40%x40%=71.4万元
每年节省税金:43+71.4=114.4万元
本文来自投稿,不代表本人立场,如若转载,请注明出处:http://www.sosokankan.com/article/567836.html